Коктейль Мохито (Mojito).


Мохито (Mojito)

Коктейль Мохито – популярнейший алкогольный коктейль, родившийся под жарким солнцем Кубы. Немного из истории возникновения напитка и его рецепт.

Легкий морской бриз, золотой песок и теплые лучи заходящего солнца. Из прибрежного кафе доносятся звуки зажигательной латиноамериканской мелодии. Прозрачный бокал, наполненный кусочками льда, ломтиками лайма и свежей мятой приятно холодит руку.

Мохито – поистине пляжный, летний напиток. Неудивительно, ведь его родина – Куба. Этот легкий, одновременно бодрящий и освежающий коктейль был придуман на Острове Свободы после второй мировой войны, и очень быстро обрел свою популярность среди местного населения, а вскоре, стал известен и любим во многих других странах. Мохито был любимым напитком Эрнеста Хемингуэя, правда, пить он его предпочитал с двойной порцией алкоголя.

До сих пор остается загадкой происхождение названия напитка, но ясно одно – название, как нельзя лучше и красочнее передает весь букет ощущений от этого коктейля – терпкость и сочность лайма, обжигающую свежесть мяты, теплую горчинку рома.

Готовить Мохито на удивление просто. В его составе всего шесть ингредиентов: ром, содовая, лед, свежая мята, лайм, сахар. Первоначально в бокале разминается несколько листочков свежей мяты, добавляется сахар (как правило, коричневый тростниковый). После этого в бокал выжимается разрезанный на несколько частей лайм, причем кожура отправляется туда же. Далее стакан практически до краев заполняется колотым льдом, добавляется немного белого рома и доливается содовая. Естественно, при отсутствии нужных компонентов, можно дать волю фантазии, и заменить, к примеру, свежесрезанную мяту – мятным ликером, лайм – обычным лимоном, а содовую – сладкой газировкой.
Главное, не забыть воткнуть в запотевший бокал с готовым коктейлем соломинку, включить приятную музыку и погрузиться в сладкие мечты о море и солнце.

Итак, все по-полочкам – запоминаем:

Ингредиенты:

  • 3 ч. л. коричневого сахара
  • 1 лайм
  • 60 мл светлого рома Havana Club или Ron Varadero
  • 200 мл содовой воды или тоника
  • 4 веточки свежей мяты
  • 4 ст. л. колотого льда.
  • Способ приготовления:

  • В высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром. Руками выжать в стакан сладкий лайм, кожуру положить в стакан. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока стакан не запотеет. Долить содовой воды, украсить мятой и подать к столу с соломинкой
  • Коктейль Мохито






    2 комментариев на “Коктейль Мохито (Mojito).”

    1. Эмиль пишет:

      Пишу с Азербайджана, всем горячие приветы отсюда! ) Учусь и работаю официантом. Увидил как ребята спорят из-за приготовления Мохито, решил узнать как же все-таки Мохито правильно готовится ) Спасибо, исчерпал много полезной информации с вашего сайта )

    2. Инга пишет:

      Замечательный напиток…ммм))



    Чрезмерное употребление алкоголя - вредит вашему здоровью.