Что лучше — электрический или дизельный компрессор

27 мая 2022

Компрессор воздушный дизельный лучше электрического?

В большинстве промышленных и производственных процессов используется электроэнергия, которая вырабатывается при помощи сжатого воздуха. Её можно получить с помощью специальных устройств — компрессоров. Они широко используются на стройках для обеспечения работы различных инструментов (дрелей, отбойных молотков, дрелей, гайковертов, гвоздезабивных пистолетов и т. д.). Для получения сжатого воздуха можно использовать компрессор воздушный двух различных типов: электрический и дизельный. Однако какой из них лучше? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить основные технические параметры устройств.

компрессор воздушный цена

1. Источник питания и лёгкость в использовании. Компрессор воздушный дизельный обладает одним важным преимуществом перед своим электрическим «собратом» - портативность. Иными словами, их можно легко перемещать по рабочему помещению или строительной площадке. Поэтому дизельный компрессор чаще всего используется при проведении дорожно-строительных работ.

Компрессор воздушный электрический нуждается для работы к подключению к источнику питания. Поэтому их довольно сложно применять для получения сжатого воздуха на больших и открытых пространствах.

купить компрессор воздушный цена

Компрессор воздушный электрический или дизельный?

2. Техническое и сервисное обслуживание. Техническое и сервисное обслуживание электрического компрессора обходится заказчикам гораздо дешевле, чем дизельного устройства. Таким агрегатам не нужно топливо, что значительно снижает финансовую стоимость их эксплуатации. Если компрессор воздушный электрический находится в рабочем режиме, его можно спокойно оставить без присмотра.

Рабочий режим даже самых современных дизельных компрессоров длится не более 12-ти часов. В противном случае топливный бак пустеет и устройство требует дозаправки. Кроме того, топливные фильтры дизельных компрессоров требуют замены не реже одного раза в две недели.

3. Безопасность для человека и окружающей среды. По этому параметру компрессор воздушный электрический вновь опережает дизельный. Даже несмотря на то, что современные производители выпускают дизельные агрегаты со всевозможными фильтрами, они всё рано в значительной степени загрязняют окружающую среду. Кроме того, топливные агрегаты в отличие от электрических компрессоров обладают повышенной пожароопасностью, что вызывает необходимость принимать дополнительные меры предосторожности.