Эксплуатация компрессора

15 августа 2019
Как не убить компрессор

Эксплуатация компрессоров. Правила, особенности и руководство по эксплуатации любых компрессоров.

Компрессор представляет собой весьма сложное оборудование. Во время эксплуатации он, как и любое другое оборудование может изнашиваться, а также приходить в негодность. Чтобы увеличить продолжительность службы, важна правильная эксплуатация компрессора.

Надежность агрегата определяется также и своевременным обслуживанием. Очень часто поршневые компрессоры ломаются из-за того, что происходит некачественная очистка сжимаемого воздуха. Если вовремя очищать и менять фильтры в ходе эксплуатации, это продлит жизнь приспособлению.

Особенности эксплуатации компрессоров

Чаще всего компрессоры выходят их строя по следующим причинам:

  • Не слишком благоприятные условия эксплуатации;
  • Плановое обслуживание проводится не вовремя или не проводится вообще;
  • Устройство обслуживается не специалистом.

Эксплуатация компрессора требует технического осмотра, который позволяет избежать дорогостоящего ремонта.

У каждого компрессора есть свой паспорт. В нем представлена исчерпывающая техническая информация, а также характеристики, приводятся чертежи, схемы, даются определенные рекомендации и запреты.

При подготовке к пуску необходимо осуществить ряд действий:

  • Из агрегата следует удалить все посторонние предметы;
  • Проверяется затяжка всех болтов;
  • Контролируется заправка масла.

Правила по эксплуатации компрессора

Эксплуатация поршневого компрессора

Во время работы важно проверять, как работает масляная система, также проверяются манометры. Все действия, связанные с контролем систем и узлов совершаются тогда, когда компрессор отключен. В противном случае никакие работы с устройством не проводятся, это может быть опасно.

Компрессор всегда должен содержаться в чистоте. Очень важно, чтобы в чистоте содержались и его фильтры, они должны вовремя промываться или заменяться.

Если вы собираетесь остановить компрессор, проводится холостой ход. Когда речь идет о центробежном компрессоре, то у него закрывается линия всасывания. После остановки важно прекратить подачу воды. Машина приводится в состояние готовности к пуску.

При эксплуатации компрессора важно заносить в специальный журнал важные параметры, такие как давление и другие. Также записывается расход энергии и прочее. Четко отслеживайте, чтобы техническое обслуживание осуществлялось через определенные промежутки времени. Запомните, правильная эксплуатация компрессора убережет вас от лишних трат на его ремонт и запчасти.