Классификация и особенности применения воздушных компрессоров

8 февраля 2023

Компрессор винтовой воздушный и его основные виды

Компрессор воздушный, используемый на производстве и в промышленности для получения сжатого воздуха, можно классифицировать по самым разным параметрам. Но определяющей характеристикой компрессорного оборудования является тип основного рабочего органа.

Компрессор винтовой воздушный

В винтовых компрессорах для сжатия воздуха используются два спиральных винта, ротор с наружной и внутренней резьбой. Компрессия достигается за счёт уменьшения объёма. В винтовом компрессоре, работающем без смазки, зубчатые колёса обеспечивают точное выравнивание наружного и внутреннего роторов. В винтовом компрессоре со смазкой смазочное масло заполняет зазор между винтами, обеспечивая как гидравлическое уплотнение, так и передачу механической энергии между ведущим и ведомым роторами. Воздух всасывается с одной стороны и перемещается по резьбе при движении винтов. Поэтому воздух всасывается с одной стороны винтов, роторы прогоняют газ через узкие полости, а сжатый воздух выводится через другой конец винтов.

Винтовые компрессоры изготавливаются с различными профилями двух роторов: главный ротор имеет выпуклые лопасти, приводящие в движение вогнутые полости второстепенного ротора. В большинстве случаев главный ротор имеет меньше лопастей, чем второстепенный, чтобы обеспечить лучшую скорость вращения.

Компрессор поршневой воздушный

компрессор поршневой

Поршневой компрессор — это оборудование объёмного действия, в котором для подачи сжатого воздуха используются поршни, приводимые в движение коленчатым валом. Несжатый воздух поступает во всасывающий коллектор, попадает в цилиндр сжатия, где сжимается поршнем, движущимся вперёд-назад под действием коленчатого вала, и затем выводится из устройства.

Области применения компрессоров данного типа включают: нефтеперерабатывающие заводы, газопроводы, химические заводы, заводы по переработке природного газа и холодильные установки. Другим конкретным применением является выдув полиэтилентерефталатных (ПЭТ) пластиковых бутылок.

Использование смазки для поршневого компрессора представляет такой же интерес, как и для винтового компрессора: масло обеспечивает уплотнение, охлаждение, а также облегчает движение поршня в цилиндре. Таким образом, поршневые компрессоры просты по конструкции, наиболее энергоэффективны и обладают наилучшей удельной энергией.

Лопастной компрессор

компрессор винтовой

Состоит из ротора с несколькими лопастями, скользящего внутри цилиндрического статора. Статор состоит из пазов, в которых скользят лопатки, прижимаемые к стенке статора центробежной силой. Объём между двумя лопатками переменный: на входе в систему объём увеличивается, и воздух всасывается. Затем этот воздух захватывается между двумя лопатками и направляется к выходу системы. В этой части объём уменьшается, воздух сжимается и затем выходит через выпускное отверстие.

Как и в других типах компрессоров, масло может использоваться для уменьшения трения (между лопатками и статором) и обеспечения лучшего уплотнения в местах контакта лопаток и статора. В этой конфигурации лопатки обычно изготавливаются из стали. В лопастном компрессоре сухого хода лопатки изготавливаются из композитного материала с графитовым или тефлоновым наполнителем.

Где купить воздушный компрессор в Москве

В онлайн-каталоге компании "ЕТСгрупп" непременно найдётся компрессор воздушный, купить который можно по самой выгодной цене в Подмосковье. Наши менеджеры также смогут дать дельные советы по выбору компрессорного оборудования для конкретного применения.