Компрессорные станции и их виды

22 сентября 2022

Передвижная компрессорная станция и ее основные виды

компрессор Bekomsan Esinti 72

Передвижная компрессорная станция — это машина, предназначенная для подачи газа под давлением, превышающим первоначально существующее. Повышение давления, рабочее давление, удельная скорость и механическая конструкция составляют основу для дифференциации и классификации оборудования.

Основные виды компрессорных станций

Первоначально эти машины можно разделить на категории с принудительным вытеснением и динамические. Для достижения сжатия используются следующие методы:

  • Захват последовательных количеств газа в какой-либо корпус, уменьшение объёма, что увеличивает давление, а затем выталкивание сжатого газа из корпуса.
  • Улавливание последовательных количеств газа в каком-либо корпусе, перенос его без изменения объёма к выпускному отверстию, сжатие газа за счёт преодоления обратного потока из системы выпуска и выталкивание сжатого газа из корпуса.
  • Сжатие газа происходит за счёт механического воздействия вращающихся импеллеров или роторов с лопастями, которые придают скорость и давление текущему газу. Дополнительная энергия скорости в газе преобразуется в давление в соседнем неподвижном диффузоре или лопасти.
  • Вовлечение газа в высокоскоростную струю другого совместимого газа и преобразование высокой скорости смеси в давление через диффузор.

Воздушная компрессорная станция с положительным перемещением работает за счёт механического изменения объёма рабочей жидкости. Динамическая воздушная компрессорная станция работает за счёт механического изменения скорости рабочей жидкости.

Рециркуляционная дизельная компрессорная станция

Это машины с принудительным перемещением, в которых сжимающим и перемещающим элементом является поршень, совершающий возвратно-поступательное движение внутри цилиндра. Общий цикл включает четыре типичные фазы: всасывание, сжатие, нагнетание и расширение.

электрическая компрессорная станция

Жидкостно-кольцевая передвижная компрессорная станция

В них используется рабочее колесо типа вентилятора с короткозамкнутым ротором, которое эксцентрично размещается внутри трубы. Совместимая жидкость вводится в камеру вместе со сжимаемым газом. Из-за центробежной силы и формы внутренней полости жидкость образует эксцентрическую форму, создавая области с изменяющимся объёмом. После процесса сжатия жидкость должна быть отделена от сжатого газа и рециркулирована.

Центробежная модульная компрессорная станция

Это динамические машины, в которых быстро вращающееся рабочее колесо разгоняет газ. Технологический поток распространяется от осевого к радиальному (перпендикулярно осевой линии вала) в стационарный диффузор, преобразующий скорость в давление.

Осевая модульная компрессорная станция

Это динамические машины, в которых поток газа ускоряется в осевом и периферийном направлении за счёт вращения лопастей специальной формы. Поток процесса параллелен осевой линии вала. Лопасти статора позволяют восстанавливать скорость до давления.