Области применения винтовых компрессорных установок

29 сентября 2022

Электрические компрессорные установки и их применение

воздушная компрессорная установка

Винтовая воздушная компрессорная установка (или спирально-лопастная компрессорная установка) — это машина с принудительным вытеснением, работающая без всасывающих и нагнетательных клапанов. Воздушная компрессорная установка имеет возможность изменять объём всасывания внутри компрессора, снижая при этом потребление энергии при частичной нагрузке. Винтовые компрессоры обеспечивают гораздо более широкий рабочий диапазон и более низкие эксплуатационные расходы, чем обычные поршневые машины.

Какими особенностями обладает винтовая дизельная компрессорная установка

  • Снижение затрат на техническое обслуживание. Нет клапанов, поршней, колец или шатунов, которые требуют регулярного обслуживания.
  • Поворот вниз. Винтовые компрессоры имеют возможность снижения оборотов до 90% от полной нагрузки при очень хороших требованиях к мощности при частичной нагрузке. Эта возможность снижения оборотов происходит внутри машины и не зависит от скорости двигателя или байпаса.
  • Поворот вниз. Это делает машину привлекательной альтернативой для областей, где расход и условия эксплуатации не являются постоянными. Регулирование производительности, как правило, может осуществляться вручную или автоматически внутри машины, чтобы соответствовать точным требованиям всей системы. Винтовой компрессор может изменять производительность автоматически, в то время как в поршневых машинах карманы переменного объёма должны регулироваться вручную.

Эксплуатация стационарных компрессорных установок винтового типа

стационарные компрессорные установки

Винтовой компрессор предназначен для работы с давлением на входе от вакуумного давления до 100 psig и давлением нагнетания до 350 psig. Эти диапазоны давления типичны для большинства машин технологического типа и могут варьироваться в зависимости от производителя, размера рамы и рабочей скорости. Хотя существует винтовая воздушная компрессорная установка, способная работать при более высоких давлениях благодаря использованию литых стальных корпусов, такие машины ещё не нашли широкого применения из-за капитальных затрат и доступности.

Винтовые компрессоры обычно используются в таких сферах как:

  • Технологическое охлаждение
  • Производство сжатого воздуха
  • Применения для природного газа

Хотя большинство применений природного газа основано на удельном весе 0,57 - 0,65, винтовые компрессоры могут использоваться для очень лёгких газов, таких как водород, и очень тяжёлых газов с молярным весом, превышающим 2,0.

Наиболее распространённые винтовые компрессоры для работы с природным газом имеют мощность от 90 до 1500 лошадиных сил и могут быть как с двигателем, так и с электроприводом. Первоначально винтовые компрессоры были разработаны для работы с двухполюсными электродвигателями с электрическим приводом при 3 550 об/мин. По мере роста их популярности в газовой промышленности, гораздо чаще стали использоваться двигатели. В большинстве таких случаев шнек работает с прямым приводом при 1800 об/мин, или половине номинальной скорости.