Поршневой компрессор. Особенности исполнения и сферы применения.

1 февраля 2023

Устройство поршневого компрессора и его особенности

Компрессор поршневой воздушный является наиболее известным и широко используемым в промышленности и производстве оборудованием объёмного типа. Такие компрессоры работают по тому же принципу, что и старый, хорошо знакомый велосипедный насос, то есть с помощью поршня в цилиндре. Когда поршень движется вперёд в цилиндре, он сжимает воздух или газ в меньшем пространстве, тем самым повышая его давление.

Принцип работы и устройство поршневого компрессора

Основной элемент поршневого сжатия — это один цилиндр, сжимающий с одной стороны поршень (одностороннего действия). Устройство, сжимающее с обеих сторон поршня (двойного действия), состоит из двух основных элементов одинарного действия, работающих параллельно в одной отливке. Большинство используемых компрессоров относятся к типу двойного действия. Вращательное движение, обеспечиваемое валом компрессора, преобразуется в возвратно-поступательное (линейное) движение с помощью коленчатого вала, крейцкопфа и шатуна между ними.

Компрессор Bekomsan Esinti 72

Один конец шатуна крепится кривошипом к коленчатому валу, а другой — к крейцкопфу, который при вращении коленчатого вала совершает возвратно-поступательное линейное движение. Впускные (всасывающие) и выпускные клапаны расположены в верхней и нижней части цилиндра. (По сути, это обратные клапаны, позволяющие газу течь только в одном направлении. Движение поршня к верхней части цилиндра позволяет создать частичный вакуум в нижней части цилиндра. Разность давлений между давлением на впуске и этим вакуумом через впускной клапан заставляет клапаны открыться, позволяя воздуху поступать в цилиндр из впускного трубопровода.

На обратном ходе, когда давление в цилиндре превышает давление в выпускной магистрали, открывается выпускной клапан, позволяя воздуху под этим давлением выходить из цилиндра в выпускную или системную магистраль. Такое действие только с одной стороны поршня называется "сжатием одинарного действия", а с обеих сторон поршня — "сжатием двойного действия".

Насколько производительным может быть одноступенчатый поршневой компрессор

Определение производительности компрессора было бы относительно простым, если бы речь шла о несжимаемой, нерасширяющейся жидкости. Количество жидкости, поступающей в нагнетательную линию, практически равно объёму, пройденному поршнем. Однако, поскольку воздух или газ упругий, производительность компрессора сильно варьируется при изменении условий давления. Например, при заданном давлении всасывания производительность машины значительно меньше при давлении нагнетания 100 psi, чем при 50 psi. Это делает невозможным определение производительности данного компрессора. Единственная практически применимая оценка — это оценка по объёму поршня — объёму, пройденному движущимся поршнем за одну минуту. Объём поршня — это чистый объём, фактически вытесненный поршнем компрессора при номинальной скорости машины, когда поршень проходит длину своего хода от нижней "мертвой" точки до верхней "мертвой" точки.

Этот объем обычно выражается в кубических метрах в минуту. Для многоступенчатых агрегатов рабочий объём поршня только первой ступени обычно указывается как рабочий объём всей машины. В случае цилиндра двойного действия также указывается перемещение кривошипной части цилиндра. Разумеется, перемещение кривошипной части меньше, чем перемещение головки, на величину, которую перемещает шток поршня.

Купить поршневой компрессор Bekomsan недорого

Компания "ЕТСгрупп" является официальным дилером продукции Bekomsan в Московской области. Поэтому у нас всегда можно купить компрессор поршневой воздушный по выгодной цене.