Поршневые компрессоры дешевле и выгоднее винтовых?

21 декабря 2022

Компрессор электрический поршневой Bekomsan

Компрессор поршневой воздушный прочно занял своё достойное место в производстве сжатого воздуха для различных применений. Однако с появлением винтового компрессора преимущества поршневого оборудования были поставлены под сомнение. Для того, чтобы разобраться, в чём компрессор электрический поршневой превосходит или уступает винтовому, важно сравнить основные характеристики оборудования обоих типов.

компрессор поршневой воздушный

Чем компрессор поршневой воздушный лучше (или хуже) винтового

1. Поскольку винтовой компрессор имеет только две движущиеся части, которые не соприкасаются друг с другом, нет износа, следовательно, меньше вероятность поломки. Компрессор электрический поршневой напротив, имеет много движущихся частей, таких как поршень, поршневое кольцо, коленчатый вал, шатун, клапаны и т. д., вызывающих износ. Отсюда меньшая надёжность и большая вероятность поломки.

2. Рабочая температура внутреннего воздушного конца (компонента винта) винтового компрессора составляет от 75 до 99 градусов С. Это возможно благодаря отсутствию трения между винтами, а масло/смазка образует неизнашиваемое уплотнение между роторами и корпусом, тем самым отводя тепло через термостатический контур жидкости. Внутренняя температура, при которой работают поршни поршневого компрессора, составляет от 150 до 200 градусов С. Это происходит из-за трения, возникающего при соприкосновении поршневых колец со стенками цилиндра.

3. Винтовые компрессоры пригодны для работы в течение 24 часов. Поэтому их размер может быть точно подобран в соответствии с требованиями производительности. Поршневые компрессоры пригодны только для периодического использования. Поэтому они должны быть рассчитаны как минимум на 50% выше, чем фактически требуемый воздушный поток.

4. Максимальное давление, при котором может работать безмасляный поршневой компрессор, составляет 200 Бар (g). Существуют компрессоры высокого давления от 35 до 70 Бар (g), а также воздушные компрессоры, которые используют эту технологию для создания высокого давления для глубоководных водолазов при давлении около 200 Бар (g). Максимальное давление, при котором работают винтовые компрессоры, составляет 14 бар (g). таким образом, если требуется большее давление, то единственным доступным вариантом является купить поршневой компрессор или очень дорогие двухступенчатые винтовые воздушные компрессоры, которые все ещё находятся в стадии становления.

5. Поршневые компрессоры являются базовым оборудованием и широко используются, поэтому большинство обслуживающего персонала может легко разобраться в этих машинах и обслуживать их самостоятельно. Отсутствие затрат на привлечение внешнего персонала, что позволяет экономить на оплате труда. В то же время, для достижения максимальной производительности рекомендуется приобретать винтовые компрессоры мощностью 15 л.с. и выше. Но это зависит от области применения и того, как вы хотите его использовать.