Правильный уход за компрессором

15 августа 2019
Уход за компрессором

Правила ухода за компрессором, что бы добиться максимально длинной эксплуатации и обойтись без поломок.

Компрессор является достаточно сложным устройство, которое нуждается в правильном уходе. Дело в том, что правильный уход за компрессором позволяет избежать серьезных поломок и продлевает срок службы агрегата.

Важно понимать, что на эффективность работы устройства, срок его службы влияет то, насколько исправно работает фильтр. Фильтры нуждаются в замене, осуществляемой через определенное количество отработанных часов. Если сам материал может быть очищен, будь это сухой способ очистки или влажный, то ее непременно стоит провести.

Когда речь идет о компрессорах, эксплуатируемых в сложных условиях, то фильтр будет засоряться быстрее, он не всегда может быть восстановлен, поэтому требует покупки нового фильтра.

Как правильно ухаживать за компрессором

В компрессоре воздух сжимается за счет поршня, при его движении подается масло, чтобы снизить сопротивление. Оно тоже нуждается в регулярной замене. Обычно она осуществляется через 400 или 500 часов работы. В качестве смазки специалисты рекомендуют использовать масло на синтетической основе.

Также важно из ресивера сливать образующийся там и накапливаемый конденсат. С этой целью компрессор обесточивают, в ресивере сбрасывается существующее давление. Части самого корпуса, которые загрязняются, тоже нуждаются в очищении от налета и пыли, иначе может ухудшаться теплопроводная функция, поршень заклинит в цилиндре, и компрессор выйдет из строя, а это приведет к дорогостоящему ремонту. После завершения работы очень важно спускать воздух, которые есть в ресивере. Периодической проверки требуют и манометры. Правильный уход за компрессором обеспечит его бесперебойную работу.

уход за компрессором правила

Что важно учитывать при уходе за устройством?

  • В процессе работы агрегата важно наблюдать за:
  • Уровнем масла;
  • Функционированием клапана регулировочного типа;
  • Исправностью предохранительного клапана;
  • Работой кармана, служащего для регулировки;
  • Состоянием клапанов и отдельных узлов компрессора. Они должны очищаться от нагара и промываться не реже 1 раза в месяц;
  • Гайки крупных болтов подтягиваются через каждые 100 часов работы;
  • Фильтрующие элементы рекомендуется очищать через 200 часов.

Важно запомнить, что никакие работы не проводятся тогда, когда компрессор работает. Также он не должен эксплуатироваться без заземления и ограждения. Перед тем, как запускать установку, несколько раз вручную проворачивают маховик. Потом электродвигатель включается и некоторое время работает с открытым сливным краном. Следует вовремя проводить осмотр и ремонт агрегата.

Купить компрессоры и комплектующие запчасти вы можете прямо у нас на сайте в каталоге!