Устройство поршневого компрессора

27 мая 2022

Поршневые компрессоры устройство и принцип действия

Одним из наиболее востребованных и функциональных устройств для использования во многих отраслях промышленности является поршневой компрессор. Он с одинаковой эффективностью подходит для применения как в химической промышленности, так и в текстильной отрасли. На сегодняшний день существует множество торговых марок функционального оборудования. Но наибольшей популярностью для использования в промышленности пользуется поршневой компрессор Bekomsan. Как он устроен? Какие разновидности компрессоров существуют? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

привод компрессора

Поршневой компрессор: устройство и принцип работы

Принцип и особенности работы промышленного оборудования напрямую зависит от типа компрессора. Существует несколько критериев для классификации оборудования:

  • по типу расположения цилиндров — рядные, V-, W-образные
  • по числу используемых ступеней — много- или одноступенчатые
  • по количеству цилиндров — с одним, двумя и более цилиндрами

Вместе с тем, все поршневые компрессоры имею базовые элементы, которые присутствуют во всех устройствах, вне зависимости от типа и разновидности оборудования:

  • поршень
  • цилиндр
  • всасывающий и нагнетательный клапаны

клапан поршневого компрессора

Воздушные компрессоры поршневые Bekomsan по выгодной цене

Устройство для нагнетания воздуха работает по следующему принципу: шатун при помощи коленчатого вала передаёт движение по камере сжатия на поршень. После этого происходит увеличение объёма между клапанами, что в свою очередь вызывает разрежение внутреннего пространства. Как только сила сопротивления пружины повышается, сжатый воздух открывает закрытый клапан, а затем поступает непосредственно в цилиндр.

Дальнейшее сжатие воздуха, вызванное возвратным действием поршня, приводит к увеличению рабочего давления. Пружина разжимается под воздействием сжатого воздуха и нагнетательный клапан открывается. После этого поток воздуха попадает в нагнетательный патрубок. Основным источником энергии поршневого промышленного оборудования могут быть рабочие механизмы, работающие на дизеле или бензине, либо же элеткродвигатель.

Уникальные особенности конструкции поршневых компрессоров позволяют достичь их максимальной эффективности при использовании в различных отраслях промышленности и производства. Однако оборудование не лишено недостатков — компрессор работает посредством импульсного, а не ровного воздушного потока, что может привести к значительным сбоям в работе.