Виды воздушных компрессоров и их особенности

6 ноября 2022

Воздушные компрессоры и их разновидность

компрессор воздушный

Независимо от того, любитель вы или профессионал, компрессор воздушный — это инструмент, без которого вам не обойтись. Эти универсальные устройства могут помочь вам привести в действие пневмоинструмент или накачать воздух в шину. Универсальность этих инструментов означает, что любой, даже не очень умелый человек, найдёт применение воздушному компрессору.

Многие люди не знают, что существуют различные виды воздушных компрессоров, каждый из которых имеет своё применение, что может затруднить выбор оборудования, подходящего для ваших нужд.

Основные виды воздушных компрессоров

1. Инфляторы

Если вам нужен компрессор для довольно лёгких работ по дому, например, для накачивания шин автомобиля в гараже, то вам, скорее всего, понадобится инфлятор. Этот компрессор имеет ограниченное выходное давление, поэтому он отлично подходит для накачки шин. Инфлятор не обеспечивает достаточной мощности для интенсивного использования, например, для питания пневмоинструмента.

2. Винтовые воздушные компрессоры

Винтовой компрессор похож на инфлятор, но, как правило, имеет другие размеры. Учитывая название, эти компрессоры обычно предназначены для применения на ограниченном пространстве, что делает их отличными для потенциального использования в дороге. Одна из причин, по которой вы можете выбрать винтовой компрессор вместо инфлятора, заключается в том, что эти инструменты, как правило, более мощные. Они лучше справляются с надуванием более сложных материалов, например, больших шин. Тем не менее, они не обеспечивают достаточного давления для пневмоинструментов.

3. Рециркуляционный воздушный компрессор

преимущества компрессора

Рециркуляционные компрессоры являются самым дорогим типом оборудования для индивидуального применения, но они в полной мере оправдывают свою стоимость. Эти воздушные компрессоры обладают большой мощностью, что делает их популярными в коммерческих или промышленных условиях. Несмотря на высокую мощность, поршневые компрессоры обычно просты в эксплуатации. Принцип работы этих воздушных компрессоров заключается в том, что они накапливают большое количество воздуха в ограниченном пространстве. С помощью поршня воздух нагнетается под давлением. После того как воздух находится под давлением, он охлаждается, обычно с помощью водяной системы, хотя механизм охлаждения может отличаться в разных моделях. Такая конструкция обеспечивает большую мощность в одном инструменте.

4. Одноступенчатые воздушные компрессоры

Если у вас есть пневмоинструменты, то вам нужно обратить внимание на что-то более мощное, например, на одноступенчатый компрессор поршневой воздушный. Он обеспечивают достаточную мощность для работы пневмоинструментов, что делает их популярным вариантом пневматического оборудования как для любителей, так и для профессионалов.

5. Двухступенчатые воздушные компрессоры

Двухступенчатый воздушный компрессор обеспечивает вдвое большую мощность, чем одноступенчатый. Это делает его намного мощнее, и позволяет использовать для нужд как индивидуальных подрядчиков, так и профессионалов. Домовладельцы даже могут счесть это оборудование слишком мощным для своих нужд.