Винтовые компрессоры — особенности устройства и эксплуатации

23 ноября 2022

Принцип работы винтового компрессора Bekomsan

винтовой компрессор

Компрессор винтовой воздушный считается мощным агрегатом, который используется в самых разных отраслях промышленности. В основном он применяется для перекачки жидкостей в области гидравлики. Примерами применения могут служить строительные машины и коммерческие автомобили, такие как экскаваторы и тракторы, а также промышленное оборудование. Винтовой компрессор воздуха способен выдерживать высокое давление и популярен для перекачки охлаждающих жидкостей. Такие устройства известны как очень долговечные и надёжные агрегаты.
Конструкция и принцип работы винтового компрессора

Наиболее распространённой конструкцией является так называемый двухвинтовой компрессор, который был разработан почти 100 лет назад для обеспечения стабильного объёмного расхода при переменном давлении. Здесь два винтовых элемента работают каждый в противоположном направлении, сжимая воздух в корпусе. Представьте, что при каждом повороте винтов сжимается сразу много воздушных насосов. Рассчитанный на компактные размеры, винтовой компрессор воздуха обеспечивает огромную мощность и создаёт огромные по объёму потоки воздуха.

Винтовой компрессор: устройство и сфера применения

компрессор винтовой воздушный

Компрессор винтовой воздушный используется там, где сжатый воздух необходим регулярно и предсказуемо в течение длительного времени или даже постоянно. В коммерческих помещениях с высоким спросом на сжатый воздух (непрерывная работа или в течение всей рабочей смены) винтовой компрессор действительно является незаменимым оборудованием.

Примерами его применения в автомобильной промышленности являются пневматическая транспортировка сырья или компонентов, сжатый воздух для инструментов (также для отрицательного давления в системах подбора и размещения), окрасочных линий и для производства батарей, используемых в электромобилях.

Сжатый воздух также имеет широкий спектр применения в пищевой промышленности: от питания автоматизированного оборудования для розлива и упаковки, транспортировки сырой массы по линиям и очистки упаковки и форм до аэрации, ферментации и хранения продуктов на всех этапах процесса.

Что представляет собой компрессор винтовой воздушный безмасляный

Безмасляные винтовые компрессоры используются там, где сжатый воздух непосредственно контактирует с продуктами питания. На небольших производствах для этой цели также используются спиральные компрессоры. В медицинской технике винтовые компрессоры обеспечивают получение чистого воздуха для дыхания пациентов и снабжают специалистов сжатым воздухом для работы хирургических инструментов.

И наконец, не в последнюю очередь винтовые компрессоры поддерживают многие технологические процессы в фармацевтической промышленности — от производства лекарств во всех возможных лекарственных формах с использованием чистейшего сжатого воздуха класса 0 до розлива готовой продукции и очистки образующихся сточных вод. Спиральные компрессоры также работают без масла.

Винтовые компрессоры с частотным регулированием

Конечно, нельзя оставить без внимания винтовые компрессоры с частотным регулированием. Компания Atlas Copco разработала эту технологию более 25 лет назад, и на сегодняшний день это самое энергоэффективное средство производства сжатого воздуха. Частотное регулирование особенно полезно там, где сжатый воздух необходим постоянно, но профиль спроса колеблется в течение определённых периодов времени. Купить винтовой компрессор с частотным регулированием можно для того, чтобы адаптировать потребляемую мощность к потребности в сжатом воздухе.