Зачем нужен воздушный компрессор

15 сентября 2022

Компрессор поршневой и винтовой воздушный

компрессор винтовой

Сегодня реализация многих промышленных и производственных процессов, а также работ в автосервисе и других предприятиях стала невозможной без использования сжатого воздуха. Когда воздух сжимается, он находится под давлением, превышающим нормальное атмосферное давление, и, как правило, «пытается вернуться» в своё нормальное состояние. Поскольку для сжатия воздуха требуется энергия, она высвобождается, когда воздух расширяется и возвращается к атмосферному давлению. Компрессор воздушный как раз и был разработан для сжатия воздуха до более высокого давления и использования этого потенциального источника энергии.

Как работает компрессор поршневой воздушный

В отличие от других источников энергии, сжатый воздух не преобразуется из другой формы энергии, такой как тепло. Поэтому сжатый воздух или пневматические устройства характеризуются высоким отношением мощности к весу или мощности к объёму. Не такой быстрый, как электричество, и не такой медленный, как гидравлика, сжатый воздух находит широкую область применения, для которой его реакция и скорость делают его идеально подходящим. Там, где есть пересечение, выбор часто зависит от стоимости и эффективности, и воздух, скорее всего, будет иметь преимущество.

Это полезное вещество, которое вырабатывается внутри предприятия, поэтому владельцы имеют больше контроля над ним, чем над любым другим полезным веществом. Кроме того, воздух не обладает потенциальной опасностью поражения электрическим током или потенциальной опасностью возгорания масел. Однако сжатый воздух находится под давлением и может причинить вред и телесные повреждения при несоблюдении правил техники безопасности.

Для чего используют компрессор воздушный

компрессор воздушный

Сжатый воздух приводит в действие множество различных устройств. Он может использоваться для толкания поршня, как в отбойном молотке; он может проходить через небольшую воздушную турбину для вращения вала, как в стоматологической бормашине; или он может расширяться через сопло для получения высокоскоростной струи, как в краскораспылителе. Сжатый воздух обеспечивает крутящий момент и мощность вращения для пневматических инструментов, таких как дрели, щётки, гайковёрты, клепальные пистолеты и отвёртки.

Такие инструменты обычно приводятся в действие вращающимся пневматическим двигателем, например, лопастного или лопастного типа, или воздушной турбиной. Не менее распространены устройства, создающие боковое движение и прямое усилие, постоянное или прерывистое. Обычными примерами являются зажимы, прессы и автоматические подачи. Давление воздуха также может использоваться для ускорения массы, которая затем оказывает ударное воздействие на наковальню, как в мостовых и сваебойных машинах. На промышленных предприятиях и строительных площадках широко применяются пневматические гвоздодёры, степлеры, динамометрические ключи, отвёртки, распыление краски и транспортировка материалов.