Запуск электродвигателя после простоя

17 февраля 2021

Как запустить двигатель после долгого простоя - советы профессионалов

Запуск двигателя после долгого простоя

запуск двигателя после простоя

Длительный простой любого оборудования без соответствующего технического и сервисного обслуживания может привести к значительным проблемам в случае, если использовать его всё же потребуется. Это касается в том числе и электродвигателей, которые обладают довольно сложным техническим устройством. Поломка оборудования практически гарантирована в случае, если долгое время не проводились плановые пуски с включением обогревателей. Кроме того, резкий запуск двигателя после долгого простоя грозит возникновением поломок и в других элементах системы, в которой он применяется.

Почему запуск двигателя после длительного простоя почти наверняка приведёт к его поломке

Главным «виновником» возникновения неисправностей механизмов является окружающая среда, а конкретно — высокий уровень влажности. В результате нарушается целостность изоляции проводки, а показатели сопротивления между катушкой и корпусом заметно ослабевает. Ещё одной причиной поломки механизмов является интенсивное ультрафиолетовое излучение. Оно вызывает негативные термомеханические процессы в электродвигателе, в частности, снижение технических характеристик смазочных материалов.

Как запустить двигатель после долгого простоя

Прежде чем осуществить непосредственный запуск рабочих механизмов, важно провести некоторые подготовительные мероприятия. В частности, важно провести визуальный осмотр устройства на предмет обнаружения возможных повреждений. Также необходимо проконтролировать целостность крыльчатки и проверить наличие смазочных материалов в подшипниках.

На втором этапе проверки следует измерить уровень сопротивления изоляции обмоток. Сделать это можно при помощи такого прибора как мегаомметр или микроомметр. Все нормативные показатели этих и других измерений указаны в технической документации к электродвигателю. Если после проведённых измерений данные не соответствуют установленным нормам, то необходимо тщательно высушить устройство.

Высушить внутреннее содержимое двигателя можно при помощи обычной лампочки, помещённой в статор, либо при помощи тепловой пушки. После всех процедур необходимо повторно провести измерения сопротивления обмоток. Если и в данном случае не удалось получить удовлетворительный результат, то электродвигатель необходимо отнести в профессиональную ремонтную мастерскую.